О присуждении премий Автономной Республики Крым за 2003 год
Органы власти АРК, Президиум ВР АРК; Решение от 14.06.2004979-3/04
Документ rb0979003-04, текущая редакция — Принятие от 14.06.2004

                          Р Е Ш Е Н И Е 
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
О присуждении премий
Автономной Республики Крым за 2003 год

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной
Республики Крым от 21 апреля 1999 года N 455-2/99 ( rb0455002-99 )
"Об учреждении почетных званий Автономной Республики Крым, премий
Автономной Республики Крым и других знаков отличия Автономной
Республики Крым" Президиум Верховной Рады Автономной Республики
Крым р е ш и л:
Учитывая решение Комитета по премиям Автономной Республики
Крым, присудить премии Автономной Республики Крым за 2003 год:
1. В области литературы:
за сборники стихотворений "Утро", "День", "Вечер", "Грезы
розового сада", "Грезы любви"
Дружинину - поэту, переводчику, заслуженному Сергею Александровичу работнику культуры Автономной
Республики Крым (посмертно);
за книги стихов "Волшебный посох", "На ветрах Ойкумены",
"Сопредельные миры"
Масалову - поэту, члену Национального Союза Анатолию Кирилловичу писателей Украины.
2. В области изобразительного искусства:
за значительный вклад в возрождение и развитие народного
прикладного ремесла и промысла, разработку концепции крымского
сувенира
Божченко - мастеру по художественной Владимиру Петровичу обработке дерева;
за работы "Памятник адмиралу флота Н.Г. Кузнецову" (бронза,
гранит), г. Севастополь; "Памятник князю А.С. Голицыну" (ковка,
медь), пгт Новый Свет, г. Судак; "Памятник П.И. Чайковскому"
(ковка, медь), г. Симферополь
Гордееву - скульптору, члену Крымской Виктору Сергеевичу организации Национального Союза
художников Украины, заслуженному
художнику Украины, заслуженному
художнику Автономной Республики
Крым.
3. В области музыки и исполнительского мастерства:
за выпуск первого в истории крымскотатарского фольклорного
искусства музыкального альбома "Чокъракъ башында" ("У родника")
Какуре - художественному руководителю Серверу Шаиповичу крымскотатарского фольклорного
ансамбля "Крым", композитору,
заслуженному деятелю искусств
Украины, заслуженному деятелю
искусств Республики Татарстан;
за творческую деятельность в 2001-2003 годах
Сидорову - композитору, заслуженному Андрею Яковлевичу артисту Автономной Республики
Крым, солисту оркестра
Государственного ансамбля
Украины "Таврия";
за личный вклад в развитие культуры, пропаганду лучших
образцов классической музыки в жанре фортепианного дуэта, большие
достижения на международной сцене и концертную деятельность в
2001-2003 годах:
Шоренко - артисту камерного жанра высшей Игорю Константиновичу квалификации Феодосийского
отделения Крымской
государственной филармонии,
пианисту, заслуженному артисту
Автономной Республики Крым,
заслуженному работнику культуры
Украины;
Шоренко - артистке камерного жанра высшей Наталье Владимировне квалификации Феодосийского
отделения Крымской
государственной филармонии,
пианистке, заслуженной артистке
Автономной Республики Крым.
4. В области театрального искусства, телевидения,
кинематографии:
за вклад в развитие искусства и культуры Автономной
Республики Крым
Азарову - художественному руководителю - Борису Ивановичу директору Крымского театра
кукол, заслуженному деятелю
искусств Украины;
за постановку рок-оперы "Энеида" в Крымском украинском
музыкальном театре:
Бедусенко - композитору, заслуженному Сергею Валентиновичу деятелю искусств Украины;
Веренкиотовой - художнику-модельеру Крымского Людмиле Анатольевне украинского музыкального театра;
Загурскому - директору Крымского украинского Владимиру Ивановичу музыкального театра,
заслуженному работнику культуры
Украины;
Карпову - ведущему мастеру сцены, Валерию Викторовичу артисту-вокалисту Крымского
украинского музыкального театра,
заслуженному артисту Украины,
лауреату премии Автономной
Республики Крым;
Коваленко - главному дирижеру Крымского Александру Валентиновичу украинского музыкального театра;
Таранову - артисту драмы и ассистенту Владимиру Вениаминовичу режиссера Крымского украинского
музыкального театра,
заслуженному артисту Автономной
Республики Крым;
за постановку спектакля "Пигмалион" в Севастопольском театре
танца, актерское мастерство и творческий профессионализм:
Елизарову - художественному руководителю - Вадиму Альбертовичу директору Севастопольского
театра танца, заслуженному
деятелю искусств Автономной
Республики Крым, заслуженному
работнику культуры Украины,
народному артисту Украины;
Данильченко - артистке балета 2 категории Анне Викторовне Севастопольского театра танца;
Ивановой - артистке балета 2 категории Наталье Дмитриевне Севастопольского театра танца;
Козаченко - артисту балета 1 категории Андрею Борисовичу Севастопольского театра танца;
Лисовской - артистке балета 2 категории Алле Игоревне Севастопольского театра танца;
Меняйленкову - артисту балета 1 категории Олегу Станиславовичу Севастопольского театра танца;
Ольховской - балетмейстеру-хореографу, Елене Сергеевне преподавателю школы танцев
Севастопольского театра танца.
5. В области архитектуры и строительства:
за строительство здания Крымского регионального филиала
АО "Кредит Банк (Украина)" в г. Симферополе:
Алексееву - директору Генриху Николаевичу научно-исследовательского
института "КрымНИИпроект",
кандидату технических наук,
члену-корреспонденту академии
архитектуры Украины и
строительной академии Украины,
заслуженному строителю Украины;
Гайдаю - архитектору, автору проекта; Ростиславу Михайловичу
Огороднику - директору КрРФ АО "Кредит Банк Игорю Леонидовичу (Украина)", заслуженному
экономисту Автономной Республики
Крым;
Сенкевичу - генеральному директору частного Владимиру Александровичу предприятия "Крымстройсервис";
Шеремет - начальнику Таисии Евгеньевне архитектурно-строительного
отдела "КрымНИИпроект", главному
архитектору проекта;
за реконструкцию и строительство ОАО "Пансионат "Море" в
пгт Профессорский уголок (г. Алушта):
Бекару Эрджану - генеральному директору
ООО "Эрбек" (г. Киев);
Стаську - председателю правления Николаю Филипповичу ОАО "Пансионат "Море";
Чамоглу Омеру - архитектору высшей квалификации
(Турция);
Юткину - председателю Наблюдательного Вячеславу Михайловичу совета ОАО "Пансионат "Море"
(г. Киев).
6. За работы для детей и юношества:
за книги "Лики Тавриды" (очерки, воспоминания, эссе),
"Поэзия, природа и любовь" (книга стихов), "Улица моего детства"
(рассказы), "Рыба для Парамона" (рассказы), "Домашний зоопарк"
(рассказы)
Печаткиной - члену Национального Союза Галине Александровне писателей Украины, заслуженному
работнику культуры Украины.
7. В области образования:
за цикл учебных пособий по менеджменту (6 книг)
Василенко - доценту кафедры менеджмента и Валентину Александровичу маркетинга Таврического
национального университета
им. В.И. Вернадского, кандидату
технических наук;
за учебное пособие "Древняя история Крыма"
Храпунову - профессору кафедры истории Игорю Николаевичу древнего мира и средних веков
Таврического национального
университета
им. В.И. Вернадского, доктору
исторических наук;
за книгу "Архитектор Высочайшего Двора":
Земляниченко - краеведу, члену Союза Российских Марине Александровне писателей, кандидату химических
наук;
Калинину - краеведу, кандидату химических Николаю Николаевичу наук (посмертно);
Кадиевичу Александру - профессору истории архитектуры
Белградского университета
(Сербия и Черногория).
8. За вклад в миротворческую деятельность, развитие и
процветание Крыма:
за особый вклад в международное фестивальное движение:
коммуникацию и консолидацию творческих сил - глобальное
международное общение, обмен духовными ценностями,
взаимообогащение национальных культур, поддержку и популяризацию
юных талантливых исполнителей; эффективное международное
взаимодействие организаций, работающих с детьми и молодежью в
области искусства; проведение II Международного фестиваля
студенческого творчества "Ялтинские каникулы" (февраль 2003 г.),
II Международного хореографического фестиваля "Новые звезды танца"
(май 2003 г.), V Международного фестиваля искусств "У Черного
моря" (июнь 2003 г.), IV Международного форума классической музыки
"Звезды планеты" (сентябрь 2003 г.), III Международного фестиваля
хоровой музыки им Ф.И. Шаляпина (2003 г.):
Рыжовой - художественному руководителю и Галине Анатольевне главному режиссеру общественной
организации "Фонд "Новые имена",
директору - художественному
руководителю государственного
предприятия "Україна мистецька",
доценту Крымского
государственного гуманитарного
института, кандидату
педагогических наук;
Федосовой - председателю общественной Наталье Геннадиевне организации "Фонд" Новые имена";
за книгу-альбом "Коллекционные вина НПАО "Массандра":
Бойко - генеральному директору Николаю Константиновичу НПАО "Массандра", заслуженному
работнику сельского хозяйства
Украины;
Митяевой - ведущему специалисту службы Галине Ивановне внешнеэкономических связей
НПАО "Массандра";
за фотопутеводитель "Музеи Крыма":
Голубеву - инженеру 1 категории Крымского Павлу Витальевичу республиканского краеведческого
музея;
Мальгину - генеральному директору Крымского Андрею Витальевичу республиканского краеведческого
музея, кандидату филологических
наук, лауреату премии Автономной
Республики Крым;
Неведрову - директору Ассоциации Александру Николаевичу заповедников и музеев Крыма,
заслуженному работнику культуры
Автономной Республики Крым;
Пересунько - председателю правления Вячеславу Петровичу Ассоциации заповедников и музеев
Крыма, заслуженному работнику
культуры Автономной Республики
Крым;
Стефанюку - директору предприятия "Світ" Василию Степановичу (г. Симферополь).

Председатель Верховной Рады
Автономной Республики Крым Б.ДЕЙЧ
г. Симферополь, 14 июня 2004 г.
N 979-3/04



вверх