О присуждении Премий Автономной Республики Крым за 2012 год
Президиум ВР АРК; Решение от 04.12.20121048-6/12
Документ rb1048003-12, действует, текущая редакция — Принятие от 04.12.2012




РІШЕННЯ
Президії
Верховної Ради
Автономної
Республіки
Крим

РЕШЕНИЕ
Президиума
Верховной Рады
Автономной
Республики
Крым

Къырым
Мухтар Джумхуриети
Юкъары Радасы
Президиумынынъ
КЪАРАРЫ

О присуждении Премий Автономной Республики Крым за 2012 год

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 апреля 1999 года № 455-2/99 "О знаках отличия Автономной Республики Крым" и на основании решения Комитета по Премиям Автономной Республики Крым

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым решил:

1. Присудить Премии Автономной Республики Крым за 2012 год:

1.1. В номинации "Литература (поэзия, проза, публицистика, драматургия, перевод, юмор, сатира)":


Кунцевской
Галине Николаевне

-

заместителю председателя правления Севастопольского городского отделения Детского фонда Украины -

за  книги "Неповторимый Крым. Крым в судьбе и творчестве русских писателей", "Благословенная Таврида";


Финкельштейну
Борису Григорьевичу

-

директору Крымского регионального управления Коммерческого банка "ПриватБанк", доктору экономических наук, профессору -

за  книги "Парад-алле", "Между точками А и Б".

1.2. В номинации "Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)":


Куриленко
Георгию Николаевичу

-

художнику-живописцу, члену Крымской организации Национального союза художников Украины, заслуженному художнику Автономной Республики Крым -

за серию работ "Поэзия Карадага";


Рыману
Евгению Николаевичу

-

художнику-живописцу, члену Крымской организации Национального союза художников Украины, заслуженному художнику Автономной Республики Крым -

за  серию работ "Крым - моя любовь, моя жизнь".

1.3. В номинации "Музыка и исполнительское мастерство":


Ретинскому
Геннадию Алексеевичу

-

художественному руководителю, главному дирижеру оркестра духовых инструментов, преподавателю отделения "Духовых и ударных инструментов" Крымского республиканского высшего учебного заведения "Симферопольское музыкальное училище им. П.И. Чайковского", заслуженному артисту Украины, заслуженному деятелю искусств Автономной Республики Крым -

за создание и проведение творческих концертных программ по популяризации духовой музыки: "Испания в моем сердце", "Я это делаю для тебя", "Наш миг   в созвучии вековом", "Скромный подарок", "Одно мгновение времени".

1.4. В номинации "Театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика":


Данилову
Владимиру Владимировичу

-

оператору-режиссеру телевизионных программ;


Орехову
Владимиру Викторовичу

-

доценту кафедры методики преподавания филологических дисциплин Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, доктору филологических наук -

за создание документального фильма "Постигая разум. Крымская одиссея Вернадского";


Алешину
Владимиру Викторовичу

-

артисту-кукловоду второй категории Республиканской организации "Крымский академический театр кукол";


Васильевой
Валентине Владимировне

-

ведущему мастеру сцены Республиканской организации "Крымский академический театр кукол", заслуженной артистке Автономной Республики Крым;


Гапонову
Константину Владимировичу

-

артисту-кукловоду первой категории Республиканской организации "Крымский академический театр кукол";


Кокуеву
Виктору Валентиновичу

-

ведущему мастеру сцены Республиканской организации "Крымский академический театр кукол", заслуженному артисту Автономной Республики Крым;


Мартьянову
Георгию Николаевичу

-

ведущему мастеру сцены Республиканской организации "Крымский академический театр кукол", заслуженному артисту Автономной Республики Крым -

за исполнение главных ролей в  спектакле "Каштанка" по произведению А.П. Чехова;


Рестенко
Людмиле Николаевне

-

главному художнику Республиканской организации "Крымский академический театр кукол", заслуженному художнику Автономной Республики Крым -

за высокий художественный уровень оформления спектакля "Каштанка" по произведению А.П. Чехова.

1.5. В номинации "Наука и научно-техническая деятельность":


Митрофановой
Ирине Вячеславовне

-

ведущему научному сотруднику лаборатории биохимии, биотехнологии и вирусологии растений Никитского ботанического сада - Национального научного центра Национальной академии аграрных наук Украины, директору Учебно-научного центра биологии и экологии субтропических растений и ландшафтоведения Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, доктору биологических наук -

за монографию "Соматический эмбриогенез и органогенез как основа биотехнологии получения и сохранения многолетних садовых культур";


Юдину
Виктору Владимировичу

-

профессору Национальной академии природоохранного и курортного строительства, руководителю Отделения естественных наук Крымской академии наук, доктору геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику, академику Академии горных наук Украины, академику Крымской академии наук -

за монографию "Геодинамика Крыма", "Геологическая карта и разрезы горного, предгорного Крыма".

1.6. В номинации "Работы для детей и юношества (по всем номинациям)":


Ибрагимову
Ленуру Мусферовичу

-

режиссеру первой категории главной редакции национальных программ Государственной телерадиовещательной компании "Крым";


Макаровой
Татьяне Петровне

-

преподавателю высшей категории, преподавателю-методисту Симферопольского колледжа транспортных инфраструктур, методисту Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата;


Якушечкину
Александру Витальевичу

-

секретарю Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, настоятелю Петропавловского кафедрального собора -

за телевизионный проект "Телеконкурс школьников - знатоков православной культуры "Зерно истины".

1.7. В номинации "Здравоохранение, курорты":


Злобиной
Валентине Ивановне

-

консультанту сомнологического центра "Клиника сна" ООО "Профессорская клиника", г. Симферополь, кандидату медицинских наук, доценту -

за научные издания "Человек - познай и сотвори себя сам", "Темп жизни задан…".

1.8. В номинации "Образование":


Киндре
Татьяне Викторовне

-

заведующей учебно-методической лабораторией информатики и дистанционного образования Крымского республиканского института последипломного педагогического образования;


Корягину
Александру Сергеевичу

-

методисту учебно-методической лаборатории информатики и дистанционного образования Крымского республиканского института последипломного педагогического образования;


Якубовскому
Юрию Владимировичу

-

методисту учебно-методической лаборатории информатики и дистанционного образования Крымского республиканского института последипломного педагогического образования -

за научно-методический проект "Крымская интерактивная образовательная сеть в системе повышения квалификации педагогических работников в межкурсовой период";


Йылдызу
Саиду Энверу

-

генеральному директору ООО "Фирма "Новые технологии в образовании", г. Симферополь -

за  значительный вклад в педагогическую, культурно-просветительскую деятельность.

1.9. В номинации "Агропромышленный комплекс":


Елмановой
Татьяне Степановне

-

старшему научному сотруднику лаборатории физиологии и репродуктивной биологии растений Никитского ботанического сада - Национального научного центра Национальной академии аграрных наук Украины, кандидату биологических наук -

за монографию "Эколого-физиологические особенности персика";


Плугатарю
Юрию Владимировичу

-

заместителю директора по научно-производственным вопросам Никитского ботанического сада - Национального научного центра Национальной академии аграрных наук Украины, доктору сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику;


Фурдычко
Оресту Ивановичу

-

директору института агроэкологии Национальной академии аграрных наук Украины, доктору экономических наук, профессору -

за монографию "Екологічні основи збалансованого використання лісів Криму".

1.10. В номинации "Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма":


Рыжковой
Светлане Иустимовне

-

старшему редактору Государственной телерадиовещательной компании "Крым", заслуженному журналисту Автономной Республики Крым -

за популяризацию разных видов, жанров искусства и литературы, творческих личностей и юных талантов Крыма в телевизионных проектах;


Мамутову
Бекиру Аблаевичу

-

доценту кафедры крымскотатарской и турецкой литературы Республиканского высшего учебного заведения "Крымский инженерно-педагогический университет", редактору газеты общественной организации "Редакция газеты "Къырым", кандидату филологических наук;


Ормели
Владимиру Юрьевичу

-

председателю Ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар", заслуженному работнику культуры Автономной Республики Крым, заслуженному работнику культуры Украины;


Полкановой
Анне Юрьевне

-

старшему научному сотруднику Крымского республиканского учреждения "Бахчисарайский историко-культурный заповедник", заслуженному работнику Автономной Республики Крым -

за активную просветительскую, миротворческую деятельность и освещение межнациональных отношений.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Крымские известия" и разместить на официальном сайте Верховной Рады Автономной Республики Крым.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня принятия.

Председатель Верховной Рады
Автономной Республики Крым


В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
4 декабря 2012 года
№ 1048-6/12




вверх