Документ 995_129, поточна редакція — Приєднання від 14.05.1999, підстава 662-XIV


     Волки земляные
III Волк земляной (из Ботсваны) 
Кошачьи I Гепард
I Кошка бенгальская (подвид из Китая)
I Каракал (азиатская популяция)
II Кот камышовый, или хаус
I Пума флоридская
I Пума центральноамериканская
I Пума североамериканская
II Кот лесной амурский
I Кошка Жоффруа
I Кошка андская
II Кошка степная, или пятнистая
II Рысь
II Манул
II Кот бархатный
I Кошка мраморная
I Кошка черноногая
I Оцелот
I Пиренейская рысь
I Кошка суматранская
I Кошка пятнисторыжая (из Индии)
II Кошка лесная европейская
I Кошка Темминка
I Онцилла
I Кошка американская
I Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)
II Рысь
I Леопард дымчатый
I Лев азиатский (подвид)
I Ягуар
I Леопард
I Тигр
I Барс снежный, или ирбис
II Кошачьи - остальные виды семейства,не включенные в Приложение I
ЛАСТОНОГИЕ
Ушастые тюлени II Котик южный (все виды рода)
I Морской котик гуадалупский
Настоящие тюлени II Морской слон южный
I Тюлень-монах (все виды рода)
Моржовые III Морж (из Канады)
ХОБОТНЫЕ
Слоновые I Слон индийский
I Слон африканский
СИРЕНЫ
Дюгониевые I Дюгонь (кроме Австралии)
II Дюгонь (из Австралии)
Ламантиновые I Ламантин амазонский
I Ламантин американский
II Ламантин африканский
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
Лошадиные I Зебра африканская
I Зебра Греви
II Кулан: подвиды и все виды, кроме монгольского и индийского
I Кулан монгольский
I Кулан индийский
I Лошадь Пржевальского
II Зебра горная Хартмана
I Зебра горная канская
Тапировые II Тапир равнинный
I Тапировые (все остальные виды)
Носороговые I Носороги (все виды)
ПАРНОКОПЫТНЫЕ
Свиньи I Бабирусса
I Свинья карликовая
Пекариевые I Пекари Вагнера (кроме популяции США)
II Пекари (все остальные виды пекари)
Бегемотовые II Бегемот карликовый
III Бегемот обыкновенный (из Ганы)
Верблюдовые II Гуанако
I Викунья (кроме шерсти из Перу и Чили)
II Викунья (шерсть из Перу и Чили)
Оленьи I Олень-гуэмал
I Лань иранская
III Олень (берберийский) (из Туниса)
I Олень барасинга
II Олень бухарский
I Олень персидский
I Олень эльда, или олень лира
I Свиной олень гангский
I Свиной олень филиппинский
I Свиной олень Кули
I Гуэмалы (все виды рода)
III Мазама большой (из Гватемалы)
I Кабарга (гималайская популяция)
II Кабарга (из России и Монголии)
I Мунтжак черный
III Олень белохвостый (из Гватемалы)
I Олень пампасный
II Пуду северный
Оленьковые III Оленек водяной (из Ганы)
Полорогие I Аддакс
II Баран гривистый североафриканский
I Вилорог
III Антилопа или гарна (из Непала)
I Бизон американский лесной
III Бонго
I Гаур
I Як дикий
I Купрей, или дикий бык
III Буйвол азиатский (из Непала)
I Буйвол карликовый, или аноа
I Буйвол мидоранский, или тамарау
I Буйвол горный аноа
II Такин
I Козел винторогий
I Серау
II Дукер черноспинный
I Дукер чепрачный
II Дукер голубой
II Дукер Оджильби
II Дукер желтоспинный
II Дукер зебровый
II Бонтбок, или арабская газель
III Антилопа-топи (из Ганы)
III Газель кювьерова (из Туниса)
I Газель сахарская
I Антилопа черная (подвид)
II Козел водяной
I Горал
I Антилопа саблерогая
I Орикс белый
I Баран горный (все подвиды, кроме тибетского)
II Баран толсторог (из Мексики)
I Муфлон кипрский
I Баран ладакский
I Оронго
III Серна абруцкая доркас (из Туниса)
III Серна песчаная (из Туниса)
III Антилопа .....
III Оптатунга ..... (из Ганы)
III Бонго (из Ганы)
ПТИЦЫ
СТРАУСООБРАЗНЫЕ
Страусовые I Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали,
Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана,
Центральноафриканской республики, Чада)
НАНДУОБРАЗНЫЕ
Нандувые I Нанду малый, или дарвинов
II Нанду большой или северный

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
Тинамувые Тинаму краснокрылый
II Тинаму краснокрылый боливийский
II Тинаму краснокрылый аргентинский
II Тинаму краснокрылый бразильский
I Тинаму орхистоголовый
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
Пингвиновые II Пингвин очковый
I Пингвин гумбольдта
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
Поганковые I Поганка атитланская
БУРЕВЕСТНИКООБРАЗНЫЕ
Альбатросовые I Альбатрос белоспинный
ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ
Пеликановые I Пеликан кудрявый
Олушевые I Олуша Аббота, или чернокрылая
Фрегатовые I Фрегат рождественский
АИСТООБРАЗНЫЕ
Цаплевые III Цапля-голиаф (из Ганы)
III Цапля египетская (из Ганы)
III Цапля белая большая (из Ганы)
III Цапля белая малая (из Ганы)
Китоглавовые II Китоглав
Аистовые I Аист (белый) дальневосточный
II Аист черный
III Аист седлоклювый (из Ганы)
I Ябиру
III Аист- марабу (из Ганы)
I Аист-клювач малайский
Ибисовые III Ибис зеленокрылый (из Ганы)
III Ибис пятнистогрудый (из Ганы)
II Ибис красный
II Ибис лысый
I Ибис горный
I Ибис японский красноногий
II Колпица обыкновенная
III Ибис священный (из Ганы)
Фламинговые II Фламинго (все виды)
ГУСЕОБРАЗНЫЕ
Утиные III Гусь египетский (из Ганы)
III Шилохвост (из Ганы)
II Чирок оклендский (подвид о.Адамс)
II Чирок оклендский (новозеландский)
I Чирок оклендский (подвид о.Кэмпбелл)
III Чирок капский (из Ганы)
III Чирок ..... (из Ганы)
III Чирок- евнетуног ..... (из Ганы)
II Чирок мадагаскарский
II Чирок клокотун
I Кряква лайсанская
I Кряква марианская
III Свиязь (из Ганы)
III Чирок-трескунок (из Ганы)
III Нырок белоглазый (из Ганы)
I Казарка канадская алеутская
II Казарка краснозобая
I Казарка Гавайская или нене
III Утка мускусная (из Гондураса)
I Утка древесная малайская
II Коскороба
II Лебедь черношейный
II Утка свистящая карибская
III Утка свистящая красноклювая (из Гондураса)
III Утка свистящая рыжая (из Ганы и Гондураса)
III Утка свистящая белолицая (из Ганы)
III Гусь карликовый африканский (из Ганы)
I Утка розовоголовая
II Утка гребненосая
II Савка обыкновенная
III Гусь шпорцевый (из Ганы)
III Утка Хартлауба (из Ганы)
СОКОЛООБРАЗНЫЕ
II Дневные хищные птицы (все виды кроме американских грифов и
видов, включенных в Приложение I)
Американские грифы I Кондор калифорнийский
III Гриф королевский (из Гондураса)
I Кондор андский
Ястребиные II Тювик
II Тювик европейский
II Ястреб-тетеревятник
II Ястреб перепелятник
II Ястреб короткопалый
II Ястреб перепелятник малый
II Гриф черный
I Орел могильник испанский
II Беркут
II Подорлик большой
I Орел-могильщик
II Орел степной
II Подорлик малый
II Сарыч ястребиный
II Канюк обыкновенный
II Курганник мохноногий
II Зимняк или канюк-зимняк
II Канюк курганник
I Коршун крючкоголовый кубинский
II Змееяд
II Лунь болотный
II Лунь полевой
II Лунь степной
II Лунь пегий
II Лунь луговой
II Бородач
II Сил белоголовый
II Кумай или сип гималайский
I Орлан-белохвост
I Орлан белоголовый
II Орлан-долгохвост
II Орлан белоплечий
I Гарпия обыкновенная
II Орел ястребиный
II Орел карлик
II Коршун черный
II Коршун красный
II Стервятник
II Скопа
I Орел филиппинский (обезьяноед)
II Осоед (обыкновенный)
II Осоед хохлатый
II Орел хохлатый
II Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и
др.)
Соколиные II Кобчик амурский
I Пустельга сейшельская
II Сокол средиземноморский
II Балобан
II Дербник
I Кречет
II Лаггар
II Пустельга степная
I Пустельга мадагаскарская
I Шахин, или сокол рыжеголовый
I Сапсан, или сокол сапсан
I Пустельга маврикийская
I Кречет
II Чеглок
II Пустельга обыкновенная
II Кобчик
II Соколиные (все остальные виды)
КУРООБРАЗНЫЕ
Большеноговые I Большеног-малео
Краксовые III Кракс синеклювый (из Колумбии)
I Кракс Блюменбаха
III Кракс даубентона (из Колумбии)
III Кракс сережчатый (из Колумбии)
III Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста-Рики)
I Кракс-миту
I Гуан или гокко рогатый
III Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)
III Кракс шлемоносный (из Колумбии)
I Пенелопа белокрылая
III Пенелопа хохлатая (из Гондураса)
III Гуан высокогорный (из Гватемалы)
I Гуан чернолобый
I Гуан белошапочный (тринидадский)
Фазановые III Цесарка белогрудая (из Ганы)
III Индейка пятнистая (из Гватемалы)
III Куропатка кустарниковая коричневошейная (из Малайзии)
III Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)
II Аргус (большой)
III Куропатка лесная рыжая (из Малайзии)
I Фазан хохлатый гималайский
I Куропатка виргинская маскированная
I Фазан ушастый тибетский
I Фазан ушастый Хармана
I Фазан ушастый бурый (или маньчжурский)
II Курица джунглевая серая
II Фазан кровавый, или сермун
I Моналы (все виды рода)
I Фазан Эдвардса, или белошапочный
III Фазан малайский огнеспинный (из Малайзии)
III Фазан хохлатый красноспинный (из Малайзии)
I Фазан императорский
I Фазан тайванский или Суинхо
III Куропатка лесная черная (из Малайзии)
I Палин синекрылый, или зеленый
II Фазан павлиний серый
I Фазан павлиний палаванский
II Фазан павлиний бурый
III Фазан павлиний Ротшильда (из Малайзии)
II Фазан павлиний малайский
II Фазан павлиний Шлейермахера
I Глазчатый аргус
III Куропатка лесная длинноклювая
III Куропатка лесная хохлатая (из Малайзии)
I Фазан Эллиота
I Фазан Юма
I Фазан-микадо
I Улар каспийский, Улар тибетский
I Трагопан Блита
I Трагопан китайский
I Трагопан черноголовый
III Трагопан рогатый (сатир) ( из Непала)
I Тетерев большой луговой Этгуотера
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
Трехперстковые II Трехперстка черногрудая
Австралийские странники II Странник австралийский
Журавлиные II Журавль-красавка
I Журавль американский
II Журавль канадский (кроме подвидов кубинского или миссисипского)
I Журавль канадский (кубинский)
I Журавль канадский (миссисипский)
II Журавль серый
I Журавль японский
I Журавль белый, или стерх
I Журавль черный, или монах
I Журавль черношейный
I Журавль даурский
II Журавлиные (все остальные виды)
Пастушковые II Пастушок Уэка
I Пастушок лесной лордхаусский
Кагувые I Кагу
Дрофиные I Дрофа индийская (большая)
I Дрофа-красотка, или джек
I Флорикан бенгальский
II Дрофа обыкновенная
II Стрепет
II Дрофиные (все остальные виды семейства)
РЖАНКООБРАЗНЫЕ
Авдотковые III Авдотка двухполосая (из Гватемалы)
Бекасовые I Кроншнеп эскимосский
I Кроншнеп тонкоклювый
I Улит охотский
Чайковые I Чайка реликтовая
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
I Голубиные
I Голубь никобарский
II Голубь плотоядный миндорский
II Голубь земляной лусонский
III Голуби венценосные (все виды рода)
III Голубь пятнистый (из Ганы)
III Голубь бронзовоспинный (из Ганы)
III Голубь сизый (из Ганы)
III Голубь маврикийский (из Маврикия)
III Голубь серый лесной (из Ганы)
III Голубь капский (из Ганы)
III Горлица плачущая африканская (из Ганы)
III Горлица розовоголовая (из Ганы)
III Горлица красноглазая (из Ганы)
III Горлица сенегальская (из Ганы)
III Горлица обыкновенная (из Ганы)
III Горлица винная (из Ганы)
III Голубь зеленый Рейхсноу (из Ганы)
III Голубь зеленый Брюса (из Ганы)
III Голубь черноклювый (из Ганы)
III Голубь синепятнистый (из Ганы)
III Голубь синеголовый (из Ганы)
III Голубь тамборинский (из Ганы)
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
Попугаевые I Амазон красношейный
I Амазон желтоплечий
I Амазон краснохвостый бразильский
I Амазон сент-винсентский
I Амазон императорский
I Амазон белоголовый кубинский
I Амазон великолепный
I Амазон желтохвостый
I Амазон тукуманский
I Амазон сент-люсийский
I Амазон винный
I Амазон пуэрториканский
I Ара голубой, гиацинтовый и Лира
I Ара большой зеленый
I Ара синегорлый
I Ара красно-синий, или араканга
I Ара Иллигера
I Ара солдатский
I Ара красноухий
I Попугай (=Аратинга) золотистый
I Какаду Гоффина
I Какаду краснохвостый
I Какаду краснохохлый
I Ара Спикса, или малый голубой
I Попугайчик желтоголовый Форбеса
I Попугайчик красноголовый
I Попугайчик фикусовый Коксена
I Попугайчик травяной златобрюхий
I Попугай (=Аратинга) желтоухий
I Попугай ночной австралийский
I Попугай земляной
I Попугай красноголовый
I Какаду черный, пальмовый
I Попугай райский златоплечий
I Попугай райский арнемлендский
I Попугай райский красноплечий
I Попугай ожерелловый маврикийский
I Попугай серый (подвид о.Фернондо-По)
I Попугайчик синегорлый охристый
I Ара попугай толстоклювые, краснолобый и темнолобый
I Ара совиный, или какапо
III Попугай ожереловый Крамера (из Ганы)
II Попугай - все остальные виды отряда кроме:
Волнистый попугайчик
Нимфа, или карелла
Ожерелковый попугай
КУКУШКООБРАЗНЫЕ
Тураковые III Турако большой синий (из Ганы)
III Турако серый западный (из Ганы)
II Турако пурпурнохохлый
III Турако фиолетовый (из Ганы)
II Турако шлемоносный
II Турако краснохохлый или Фишера
II Турако длиннохохлый или Ливингстона
III Турако хохлатый (из Ганы)
II Турако гвинейский
II Турако Шалова
II Турако Шутта, или черноклювый
СОВООБРАЗНЫЕ
Сипуховые I Сипуха мадагаскарская
II Сипуха (обыкновенная)
Настоящие совы II Сыч мохноногий
II Сова болотная
II Сова ушастая
I Сыч индийский
II Сыч домовой
II Филин
II Сыч воробьиный
II Филин рыбный
I Совка филиппинская
I Сова иглоногая новозеландская
II Сова иглоногая восточная
I Сова иглоногая молуккская
II Сова белая (=полярная)
II Совка ошейниковая
II Совка буланая
II Сплюшка, или совка-сплюшка
II Совка уссурийская
II Неясыть серая
II Неясыть бородатая
II Неясыть длиннохвостая
II Сова ястребиная
II Совиные: все остальные виды сов, филинов, сычей
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
Колибри I Колибри Дорна
II Колибри (все остальные виды семейства)
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
Трогоновые I Квезал центральноамериканский
РАКШЕОБРАЗНЫЕ
Птицы-носороги I Птица-носорог рыжешейная
I Птица-носорог красноватая
II Птицы-носороги (все остальные виды рода)
II Птицы-носороги короткохохлые (все виды рода)
II Птицы-носороги гребненосые (все виды рода)
I Калао двурогий
I Птица-носорог шлемоносная
II Калао (все остальные виды рода)
II Птицы-носороги филиппинские (все виды рода)
II Птицы-носороги ржавчатобрюхие (все виды рода)
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
Бородатковые III Бородатка тукановая (из Колумбии)
Тукановые III Туканет шафранный (из Аргентины)
II Арасари черношейный
III Арасари коричневоухий (из Аргентины)
II Арасари зеленый
III Тукан красногрудый (из Аргентины)
II Тукан плоскоклювый
II Тукан большой
II Тукан обыкновенный
II Тукан ариель
III Арасари златоухий (из Аргентины)
Дятловые I Дятел императорский
I Дятел белобрюхий кореский
ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ
Котинговые III Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)
III Зонтичная птица длиннолапистая (из Колумбии)
I Котинга лентогрудая (=пятнистая)
II Пастушки скалистые (все виды)
I Котинга белокрылая
Питтовые II Питта девятицветная (китайская)
II Питта синехвостая
I Питта Генри
I Питта Коха
Австралийские кустарницы I Австралийская кустарница крикливая
Ласточковые I Ласточка лесная белоглазая, или таиландская
Мухоловковые III Камышовка родригесская (из Маврикия)
II Мухоловка Рюка
I Щетиноклювка (=Камышовка усатая) рыжая (подвид)
I Щетиноклювка (=Камышовка усатая) западная
I Вороны лысые белошейная и серошейная
III Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)
Тунмаловые III Тунмал шафранный (из Уругвая)
Белоглазковые I Белоглазка норфолкская
Медососовые I Медосос чернолицый (подвид)
Овсянковые II Кардинал желтый
II Кардинал желтобрюхий
II Кардинал краснохохлый
Вьюрковые I Чиж огненный, или красный
II Чиж Ярелла
III Вьюрок канареечный полосатоголовый (из Ганы)
III Вьюрок канареечный белохвостый (из Ганы)
III Вьюрок канареечный желтолобый (из Ганы)
Астрильдовые III Амадина красногорлая (из Ганы)
III Муния зебровая (из Ганы)
III Астрильд волнистый (из Ганы)
III Астрильд краснохвостый (из Ганы)
III Астрильд оранжевощекий (из Ганы)
III Астрильд серый чернохвостый (из Ганы)
III Амарант чернобрюхий (из Ганы)
III Амарант темный (из Ганы)
III Амарант полосатогрудый (из Ганы)
III Амарант обыкновенный (из Ганы)
III Амарант черногорлый (из Ганы)
III Амадина черно-белая (из Ганы)
III Амадина серебристоклювая (из Ганы)
III Амадина бронзовая (из Ганы)
III Амадина вьюрковая (из Ганы)
III Медингоа зеленый (из Ганы)
III Астрильд сероголовый (из Ганы)
III Астрильд темный коричневогрудый (из Ганы)
III Астрильд темный сероспинный (из Ганы)
III Астрильд темный белогрудый (из Ганы)
III Астрильд темный светлолобый (из Ганы)
III Астрильд перепелиный (из Ганы)
III Пармоптила гангский
III Фолидорнис, или астрильд синичный (из Ганы)
II Амадина черногорлая
III Астрильд пурпурный чернобрюхий (из Ганы)
III Питилия краснолицая (из Ганы)
III Питилия краснокрылая (из Ганы)
III Астрильд синеклювый западный (из Ганы)
III Астрильд красноухий (из Ганы)
Ткачиковые III Ткач толстоклювый (из Ганы)
III Ткач красноголовый (из Ганы)
III Вдовушка паразитическая (из Ганы)
III Птица буйволова белоклювая (из Ганы)
III Ткач длиннохвостый золотой (из Ганы)
III Ткач длиннохвостый красношейниковый (из Ганы)
III Ткач-бишоп огненный (из Ганы)
III Ткач-бишоп красношапчатый (из Ганы)
III Ткач-бишоп желтоспинный (из Ганы)
III Малимба черногорлый (из Ганы)
III Малимба хохлатый (из Ганы)
III Малимба красногорлый (из Ганы)
III Малимба красношейниковый (из Ганы)
III Малимба красногузый (из Ганы)
III Ткачик компактный (из Ганы)
III Воробей сероголовый (из Ганы)
III Воробей каменный малый (из Ганы)
III Ткач воробьиный коричневокрылый(из Ганы)
III Ткачик Максуэлла (из Ганы)
III Ткачик оранжевый (из Ганы)
III Ткачик деревенский (из Ганы)
III Ткачик Хойглина (из Ганы)
III Ткачик малый масковый (из Ганы)
III Ткачик черноголовый (из Ганы)
III Ткачик черный Виейльо (из Ганы)
III Ткачик черношейный (из Ганы)
III Ткачик тонкоклювый (из Ганы)
III Ткачик златоспинный (из Ганы)
III Ткачик трехцветный (из Ганы)
III Ткачик желтый масковый (из Ганы)
III Квелия красноголовая (из Ганы)
III Ткач чешуйчатоголовый (из Ганы)
III Вдовушка атласная (из Ганы)
III Вдовушка длиннохвостая (из Ганы)
III Вдовушка ларватикола (из Ганы)
III Вдовушка доминиканская (из Ганы)
III Вдовушка райская (из Ганы)
III Вдовушка рарикола (из Ганы)
III Вдовушка райская тоголезская (из Ганы)
III Вдовушка Вильсона (из Ганы)
Скворцовые III Майна священная (из Таиланда)
I Скворец балийский или Ротшильда
Райские птицы I Райские птицы (все виды семейства)
РЕПТИЛИИ
ЧЕРЕПАХИ
Мексиканские черепахи II Мексиканская черепаха
Пресноводные черепахи I Батагур
II Черепаха водяная лесная
I Черепаха водяная Моленберга
I Черепаха гамильтонова
I Черепаха кровельная индийская
I Черепаха трехкилевая
I Черепаха глазчатая
I Черепаха коробчатая мексиканская
Сухопутные черепахи II Черепаха степная (среднеазиатская)
I Черепаха слоновая
I Черепаха лучистая
I Черепаха клювогрудая мадагаскарская
I Черепаха гофер мексиканский
I Черепаха геометрическая
II Черепаха греческая (средиземноморская)
II Черепаха степная (среднеазиатская)
II Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства
Морские черепахи I Черепахи морские: все виды семейства (логгерхиды,
зеленые (суповые) черепахи, бисса и редлея)
Кожистые черепахи I Черепаха кожистая
Трехкоготные черепахи I Черепаха индийская лопастная
I Трионикс черный
I Трионикс гангский
I Трионикс глазчатый
I Трионикс темный
III Трионикс африканский (из Ганы)
Пеломедузовые черепахи II Черепаха щитоногая мадагаскарская
II Черепаха большеголовая амазонская
III Пеломедуза африканская, или шлемоносная (из Ганы)
III Черепаха складная белогрудая (из Ганы)
III Черепаха складная каштановая (из Ганы)
III Черепаха складная габонская (из Ганы)
III Черепаха складная черная (из Ганы)
II Черепахи щитоногие (все виды рода)
Змеиношейные черепахи I Черепаха жабья болотная
КРОКОДИЛЫ
II Крокодилы: все виды, кроме включенных в Приложение I
Аллигаторовые I Аллигатор китайский
I Кайман крокодиловый апопорисский
I Кайман широкомордый
I Кайман черный
Настоящие крокодилы I Крокодил острорылый
I Крокодил узкорылый африканский
I Крокодил орнокский
I Крокодил центральноамериканский
I Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Замбии, Зимбабве,
Кении, Малави, Мозамбика, Танзании, Эфиопии и экспорта в
соответствии с ежегодной квотой, из Мадагаскара, Сомали, Уганды и
ЮАР)
I Крокодил филиппинский миндоранский
I Крокодил болотный или магер
I Крокодил гребнистый (кроме экспорта в соответствии с
ежегодной квотой из Папуа-Новой Гвинеи и Австралии)
I Крокодил кубинский
I Крокодил сиамский
I Крокодил тупорылый
I Крокодил гавиаловый
Гавиаловые I Гавиал ганский
КЛЮВОГОЛОВЫЕ
Клинозубые I Гаттерия, или туатара
ЯЩЕРИЦЫ
Гекконовые II Геккон голопалый
II Гекконы дневные, или фельзумы (все виды рода)
Агамовые II Шипохвосты (все виды рода)
Хамелеоновые II Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)
II Хамелеоны настоящие (все виды рода)
Игуановые II Игуана морская голопогосская
I Игуаны полосатые фиджийские
II Конолофы (все виды рода)
I Игуана кольцехвостые (все виды рода)
II Игуана (все виды рода)
II Ящерица рогатая
I Чаквелла сан-эстебанская
Ящерицы настоящие I Ящерица канарская Симони
II Ящерица Лилфорда, или Болеарская
II Ящерица ...
Поясохвосты II Поясохвосты (все виды рода)
II Псевдокордилюсы (все виды рода)
Тейнды II Ящерица хлыстохвостая оранжевогорлая
II Ящеричный крокодил
II Ящерицы каймановые (все виды рода)
II Тегу тупинамбусы (все виды рода)
Сцинковые II Сцинк цепкохвостый гигантский
Ксенозавры II Шинизавр крокодиловый
Ядозубы II Ядозубы (все виды рода)
Варановые I Варан бенгальский
I Варан желтый
I Варан серый пустынный
I Варан комодский, или гигантский индонезийский
II Все остальные виды рода варановых
ЗМЕИ
Удавы, или ложноногие змеи I Удавы мадагаскарские (все виды рода)
I Удав аргентинский
II Все остальные виды удавов и питонов
I Болнерия многокилевая
I Удав древесный маскаренский
I Удав гладкогубый пуэрториканский
I Удав гладкогубый о-ва Мона
I Удав гладкогубый черно-желтый
II Удавчик стройный
II Удавчик западный
II Удавчик песчаный
II Удавчик восточный
II Удавчики (все остальные виды рода)
I Питон тигровый светлый
I Удав древесный мадагаскарский
Ужеобразные III Уж килеспинный сланцевый (из Индии)
III Уж собакоголовый (из Индии)
II Муссурана Уж бразильский гигантский
II Змея яйцеед индийская
II Полоз большеглазый
III Уж рыболов Шнайдера (из Индии)
Аспидовые змеи II Гоплоцефал бунгаровидный
III Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)
III Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)
II Кобра индийская
II Кобра королевская
Гремучие змеи III Щитомордник мексиканский (из Гондураса)
III Ботропс "аспер" (из Гондураса)
III Ботропс носатый (из Гондураса)
III Ботропс прыгающий (из Гондураса)
III Ботропс Богурта (из Гондураса)
III Ботропс цепкохвостый (из Гондураса)
III Гремучик странный, или каскавелла (из Гондураса)
Гадюковые III Гадюка цепочная (из Индии)
I Гадюка степная (европейская популяция, кроме стран СНГ)
II Гадюка Вагнера
АМФИБИИ
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
Амбистомовые II Амбистома Дюмерили
II Амбистома мексиканская, или аксолотль
Скрытожаберники I Саламандры исполинские (все виды рода)
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
Жабы (настоящие) I Ателоп (= Арлекин) пестрый панамский
II Жаба сонорская зеленая
I Жаба обманчивая или камерунская
I Жабы живородящие африканские (все виды)
Миобатрахусы (= Австралийские жабы) II Реобатрахусы, или Лягушки заботливые (все виды рода)
Древолазы (американские) II Древолазы (=Лягушки-древолазы) (все виды рода)
II Листолазы (=Лягушки-листолазы) (все виды рода)
Лягушки настоящие II Лягушка шестипалая
II Лягушка тигровая (индийская)
Узкороты (=Микро-квакши) I Узкорот томатный
РЫБЫ
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
Рогозубовые II Рогозуб, или баррамунда
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
Целакантовые (=Латимериевые) I Латимерия, или целакант
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
Осетровые I Осетр тупорылый
II Осетр остроносый (западноатлантический)
I Осетр атлантический
Веслоносые II Веслонос (американский)
АРАВАНООБРАЗНЫЕ
Аравановые II Арапейма гигантская
I Склеропагес малазийский (популяция Индонезии),
экземпляры до 15 см, выведенные в питомнике.
Экспорт из Индонезии в соответствии с ежегодной
квотой только через P.D.Bintang, Kalbar, Pontiak, West Kalimantan
II Склеропгес малазийский
КАРПООБРАЗНЫЕ
Карповые II Цекобарбус, или барбус американский слепой
I Прибарбус икан
Чукучановые I Чукучан-хасмитес
СОМООБРАЗНЫЕ
Шильбовые I Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
Горбылевые I Тотоаба, или Горбыль судачий Макдональда
НАСЕКОМЫЕ
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
Парусники II Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)
I Орнитонтера Александры
II Орнитоптеры (все виды)
I Парусник-чике
I Парусник Гомера
I Парусник корсиканский
II Аполлон
II Парусники-тейнопальпусы (все виды)
II Трогноптеры (все виды рода)
II Тронды (все виды рода)
ПАУКООБРАЗНЫЕ
ПАУКИ
Терафозиды II Брахильперма Смита
КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ
ПИЯВКИ
Пиявковые II Пиявка медицинская
МОЛЛЮСКИ
ВЕНЕРОИДНЫЕ
Тридакниды II Тридакниды (все виды семейства)
УНИОНИОБРАЗНЫЕ
Униониды I Корадилла рельефная
II Ципрогения Альберта
I Жемчужница-дромадер
I Эпиоблазма Куртиса
I Эпиоблазма желтая
I Эпиоблазма Сампсона
I Эпиоблазма борозчатая рябая
I Эпиоблазма борозчатая выпуклая зеленая
II Эпиоблазма борозчатая желтовато-коричневая
I Эпиоблазма борозчатая выпуклая
I Эпиоблазма раздутая
I Эпиоблазма уокера, или коричневая
I Фусконая клиновидная
I Фусконая Эдгара
II Фусконая округлая
II Лампсилис маленький
I Лампсилис Хиггинса
I Лампсилис шаровидный розовый
I Лампсилис тучный
I Лампсилис зеленеющий
II Лексингтония плоская
I Плетобазус лоскутный
I Плетобазус закрытый
II Плеуробема бугорчатая
I Плеуробема полная
I Потамплус объемистый
I Квадрула средняя
I Квадрула крапчатая
I Токсолазма цилиндрическая
I Перловица Никлина
I Перловица тампико текоматензис
I Виллоза трабалис
СТЕБЕЛЬЧАТОГЛ...
Ахатинеллиды I Улитки-ахатинеллы (все виды рода)
Камениды II Папуина благородная
Парифантиды II Парифанты (все виды из Новой Зеландии)
МЕЗОГАСТРОПОДЫ
Стромбиды II Сторомбус гигантский
КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ
Антинатаринии II Шипастые кораллы (все виды)
Склерактинии II Склерактинии (все виды, кроме ископаемых)
ГИДРОИДНЫЕ
АТЕКАТЫ
II Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
АЛЬЦИОНАРИИ
Ценотекалии II Ценотекалии (все виды семейства, кроме ископаемых)
СТОЛОНИФЕРЫ
Тубипориды II Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)
РАСТЕНИЯ
АГАВОВЫЕ
I Агава аризонская
I Агава многоцветковая
II Агава виктория-регия (.)
I Нолина интеррата
АМАРИЛЛИСОВЫЕ
II Глантус (все виды рода) (*)
II Штернбергия (все виды рода) (*)
КУТРОВЫЕ
I Пахиподиум Барона
I Пахиподиум короткостебельный
I Пахиподиум Декари
I Пахиподиум намакванум
II Пахиподиум: все остальные виды (*)
II Раувольфия змеиная (*)
АРОИДНЫЕ
II Алоказия сандериана (*)
АРАЛИЕВЫЕ
II Женьшень пятилистный (только корни)
АРАУКАРИЕВЫЕ
I Араукария чилийская (из Чили)
II Араукария чилийская (древесина из других стран)
ЛАСТОВНИКОВЫЕ
II Церопегия (все виды рода) (*)
II Фререя индийская (*)
БАРБАРИСОВЫЕ
II Подофил шеститычинковый (*)
БРОМЕЛИЕВЫЕ
II Тилландсия Харриса (*)
II Тилландсия Камма (*)
II Тилландсия Каутского (*)
II Тилландсия Маурианы (*)
II Тилландсия шпренгелиана (*)
II Тилландсия Сукре (*)
II Тилландсия ксерографика (*)
БИБЛИСОВЫЕ
II Библис (все виды рода) (*)
КАКТУСОВЫЕ
II Кактусовые - все виды семейства, кроме включенных в Приложение
I:(**) I Ариокарпус - все виды семейства
I Астрофитум звездчатый
I Ацтеккиум Риттера
I Корифанта маленькая
I Корифанта Снеда
I Корифанта Вердерманна
I Дискокактус (все виды рода)
I Эхиноцереус Фереесианус Линдсея
I Эхиноцереус Шмолла
I Лейхтенбергия княжеская
I Дискокактус Макдугалла
I Маммилярия пектинифера
I Маммилярия плюмоза
I Маммилярия солисиевидная
I Мелокактус конусовидный
I Мелокактус дейнакантус
I Мелокактус седоватый
I Мелокактус немногоколючковый
I Турбиникриус (все виды рода)
I Обрегония Де-Негри
I Пахицереус шлемовидный
I Педиокактус Брада
I Педиокактус Деспайна
I Педиокактус Нолтона
I Педиокактус папирусный
I Педиокактус райский
I Педиокактус пееблезианский
I Педиокактус Силера
I Педиокактус Винклера
I Пелицифора (все виды рода)
I Склерокактус короткокрючковатый
I Склерокактус седой
I Склерокактус маринозенсис
I Склерокактус меза-верде
I Склерокактус мягкоколючковый
I Склерокактус Райта
I Стромбокактус дисковидный
I Турбиникариус (все виды рода)
I Убельманния (все виды рода)
II Кактусовые (все остальные виды кактусовых) (**)
КАРИОКАРПОВЫЕ
II Кариокар костариканский (*)
ЦЕФАЛОТОВЫЕ
II Цефалот мешочковый (*)
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
I Горькуша реберная
ТОЛСТЯНКОВЫЕ
I Дудлея отростковая
I Дудлея траски
КИПАРИСОВЫЕ
I Фитцройя кипарисовидная
I Пильгеродендрон ягодоносный
ЦИАТЕЙНЫЕ
II Циатейные (все виды семейства) (*)
САГОВНИКОВЫЕ
I Саговник Беддоме
II Саговниковые (все остальные виды семейства) (*)
ДИАПЕНЗИЕВЫЕ
II Шортия галацилистая (*)
ДИКСОНИЕВЫЕ
II Диксониевые (все виды семейства) (*)
ДИДИЕРИВЫЕ
II Дидиеривые (все виды семейства) (*)
ДИОСКОРЕЙНЫЕ
II Диоскорея (Яме) дельтовидная (*)
РОСЯНКОВЫЕ
II Дионеа мухоловковая (*)
ВЕРЕСКОВЫЕ
II Кальмия склоненная (*)
МОЛОЧАЙНЫЕ
I Молочай амбовобензис
I Молочай цилиндролистный
I Молочай Декари
I Молочай франкуази
I Молочай Мората
I Молочай парвициатофора
I Молочай примулолистная
I Молочай кварцитикола
I Молочай тулеарензис
II Молочай (все остальные виды рода) (*)
ФУКЬЕРИЕВЫЕ
II Фукьерия колончатая (*)
I Фукьерия пучковатая
I Фукьерия Пурпуза
ГНЕТОВЫЕ
III Гнетум горный (из Непала) (*)
ОРЕХОВЫЕ
II Ореомуниея крыловидная
БОБОВЫЕ
I Дальбергия черная
II Перикопсис высокий (*)
II Платимисциум многотрубчатый (*)
ЛИЛЕЙНЫЕ
I Алоэ беловатый
I Алоэ Пиланзи
I Алоэ многолистный
I Алоэ Торикрофта
I Алоэ Воси
II Алоэ (все остальные виды рода ) (**)
МАГНОЛИЕВЫЕ
III Талаума Ходгзона (из Непала)
МЕЛИЕВЫЕ
I Махагониевое дерево низкое (*)
II Свитения махагони (*)
НЕПЕНТОСОВЫЕ
I Непентос Кхаси
I Непентос раджах
II Непентос (все остальные виды) (*)
ОРХИДНЫЕ
I Катлея Скинери
I Катлея триане
I Дидицея Канингхама
I Лелия Йонгхена
I Лелия лопастная
I Ликасте Скинера, разнов. белая
I Пафиопедилюм (все виды)
I Перистерия высокая
I Фрагмипедиум (все виды)
I Ренантера имшутиана
I Ванда голубая
II Орхидные (все остальные виды семейства) (**)
ПАЛЬМОВЫЕ
II Хризолидокарпус обманчивый (*)
II Неодипсис Декара (*)
МАКОВЫЕ
.....
.....
I Пихта гватемальская
ПОДОКАРИОВЫЕ
I Подокариус Парлатоора
III Подокари перинолистный (из Непала)
ПОРТУЛАКОВЫЕ
II Анакамисерос (все виды рода) (*)
II Льюсия семядольная (*)
II Льюсия Магиря (*)
II Льюсия пильчатая (*)
II Льюсия Твида (*)
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
II Цикламен (=Дряква) все виды рода (*)
ПРОТЕЙНЫЕ
I Оротамиус Зейхера
I Протей душистый
МЕРЕНОВЫЕ
I Бальмея госпожи Сторм
САРРАЦЕНИЕВЫЕ
II Дарлингтония калифорнийская (*)
I Саррацения алабамская
I Саррацения Джонса
I Саррацения горолюбивая
II Саррацения (все остальные виды) (*)
СТАНГЕРИЕВЫЕ
I Стангерия пушистоногая
ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ
III Тетрацентрон китайский (из Непала)
ЧАЙНЫЕ
II Камелия золотистая (*)
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
II Вельвичия удивительная (*)
ЗАМИЕВЫЕ
I Цератозамия (все виды рода)
I Чигуа (все виды рода)
I Энцефалартос (все виды рода)
I Микроцикас красивокронный
II Замиевые (все остальные виды семейства) (*)
ИМБИРНЫЕ
I Хедихиум филиппинский (*)
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
II Гуаяковое дерево железное (*)
II Гуаяковое дерево священное (*)
Примечание:
(*) На семена и культуры этих растений разрешение не
требуется (**) Без разрешения можно вывозить семена, плоды, культуры
тканей и экземпляры, выращенные в питомниках.
принята Постановлением Совета Министров СССР N.612 от
04.08.76 г. и Постановлением Совета Министров РСФСР N.501 от
08.09.76 г.
"Охрана окружающей среды.
Международные правовые акты:
Справочник", Санкт-Петербург,
1994 год



вгору